вт, 09/01/2024 - 07:27

По состоянию на 1.01.2024 г

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах наличие специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется. При необходимости развивающая среда ДОО будет обновляться с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей – инвалидов.
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья наличие приспособленных объектов для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется.

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  специальных объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется.
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении не используются специальные средства обучения и воспитания  приспособленные  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения образовательной деятельности.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации   Обеспечение беспрепятственного доступа
- о специальных условиях питания  обеспечение специализированным питанием детей-инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется возможным.
- о специальных условиях охраны здоровья

в ДОО создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с СанПиН :

• проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям.

Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и учитывают специфику организации педагогического процесса,соответствуют росту и возрасту детей. Гибкий режим дня соответствует возрастным особенностям детей, что способствует их гармоничному развитию.

С 11 мая 2021 г. МБДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад №173" заключил соглашение о сотрудничестве с Краснодарским региональным отделением общероссийской организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" для оказания услуги по сурдропереводу и тифлосурдропереводу при выполнении муниципального задания.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В ДОО имеется подключение к сети Интернет. Среди  информационно-телекоммуникационных средств обучения можно выделить: интерактивную доску, мультимедийные комплексы, музыкальные центры, магнитофоны, компьютеры, фотоаппарат. Применяется медиатека (презентации, цифровые видео и аудио материалы, разработанные нашими педагогами). Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам не предусмотрен образовательной программой ДОО..
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОО - не имеется.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. https://ds173.centerstart.ru/

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В ДОО имеются технические средства для коллективного и индивидуального использования