Как записаться в детский сад

вт, 02/03/2021 - 17:52

Памятка для родителей "Как записаться в детский сад"

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на изменения о переносе срока приёма заявлений об определении ребёнка в муниципальные образовательные организации муниципального образования город Краснодар, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Приём детей в Организацию осуществляется на основании:

•  заявления родителей о приёме;
  • направления об определении ребенка в муниципальную дошкольную образовательную организацию (предоставленного родителями (законными представителями) в течение 15 дней с момента получения данного направления в МФЦ);
  • медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка (медицинская карта);
  • документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) или документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребёнка;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания;
  • заключение ПМПК при необходимости определения в группу компенсирующей направленности.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 09.04.2020 №1483 "Об изменении сроков приёма заявлений об определении ребёнка в муниципальные образовательные организации муниципального образования город Краснодар, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 №293

Порядок постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в дошкольную образовательную организацию.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15 мая 2014 г. № 3107 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

(выдержка)

1. Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в МДОО (далее - учёт), осуществляется круглогодично.

2. На учёт ставятся дети, которые проживают на территории муниципального образования город Краснодар.

Заявление о постановке на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в МДОО, подаётся через филиал государственного автономного учреждения Краснодарского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края" в городе Краснодаре.

3. Для постановки на учёт заявители представляют следующие документы:

письменное согласие на обработку персональных данных;
документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей ребенка) (копии страниц 2,3,5,14,17);
документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (опекун, попечитель (копия)
свидетельство о рождении ребёнка (копия);
документ, подтверждающий  право на внеочередное или первоочередное определение в МДОО при его наличии (копия).
4. В течение 15 календарных дней со дня принятия заявления осуществляется постановка на учёт ребёнка либо принимается решение об отказе в постановке ребёнка на учёт.

5. Основаниями для отказа в постановке на учёт являются:

выявление в представленных документах недостоверной информации;
обращение (в письменной форме) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги;
отсутствие права у заявителя на получение муниципальной услуги;
повторное обращение о постановке на учет ребенка;
отсутствие одного из документов.

Порядок рассмотрения заявлений об определении ребёнка в МОУ

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 16 мая 2012 г. № 3734 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город Краснодар, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

1. Заявление об определении ребёнка в МОУ подаётся заявителем в период с 15 апреля по 15 июля текущего года, за исключением случаев, когда ребёнок пользуется правом внеочередного или первоочередного определения в МОУ.

2. Рассмотрение заявлений и принятие решений об определении ребёнка в МОУ или об отказе в определении ребёнка в МОУ производится коллегиально на заседаниях Комиссий, специально созданных при администрациях внутригородских округов.

3. Основаниями для отказа в определении ребёнка в МОУ являются:

- выявление в представленных документах недостоверной информации;

- отсутствие свободных мест в МОУ.

4. В случае отказа в определении ребёнка в МОУ по причине отсутствия свободных мест, за ним сохраняется право на определение в МОУ с сохранением очереди.

5. Заседания Комиссии проводят в сроки:

- в период комплектования МОУ с 15 мая по 31 августа - не менее 2 раз в месяц, каждую вторую и четвёртую среду месяца;

- в остальной период - не менее одного раза в месяц, каждую четвёртую среду месяца.

При вводе дополнительных мест, а также при необходимости заполнения освободившихся мест в МОУ в течение учебного года заседания Комиссий проводятся чаще установленных сроков по мере необходимости.

название раздела Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в определении в ДОО

название раздела Документы, необходимые для зачисления ребёнка в детский сад

название раздела Порядок рассмотрения заявлений об определении ребенка в ДОО

название раздела Адреса многофункциональных центров (МФЦ), отдела образования, режим работы