Кубанская ярмарка

пн, 10/10/2022 - 11:19

В нашем детском саду ведётся большая работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры. С одной стороны, мы сохраняем всё лучшее и проверенное временем, а с другой – ищем и стремимся внедрять новые, эффективные формы, основная цель которых – обогащать представления детей о народных промыслах, в доступной для дошкольника форме знакомить их с русскими народными традициями и обычаями, прививать интерес к фольклору. Реализацию этой цели мы видим в проведении различных мероприятий. И одно из них – осенняя ярмарка, мероприятие, которое является одним из самых доступных форм для всех дошкольных учреждений. Осенняя ярмарка – гордость нашего детского сада. Это уже традиция. Такая форма организации детской деятельности, где участвуют и взрослые и дети, наиболее интересна. Порадовать, развеселить детей, обогатить их запоминающимися впечатлениями в интересной, увлекательной форме, рассказать им о старинных праздниках и традициях – это и есть наша главная задача. Дети искренне радуются, наблюдая за подготовкой к ярмарке. Одновременно дети получают информацию о русских народных промыслах, быте. Широко на ярмарке мы используем фольклор во всех его проявлениях (сказки, песни, заклички, хороводы, народные игры и т.д.). ведь в русском фольклоре каким-то особенным образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность. Вокруг этого дня всегда царит таинственность и ощущение предстоящего сюрприза.