Коллективная работа "Перелётные птицы"

ср, 18/11/2020 - 17:32

Занятие по аппликации (коллективной композиции) «Летят перелетные птицы»

Цель: Учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки. Развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей.

Задачи:

1. Учить классифицировать птиц; упражнять в умении классифицировать птиц по принципу «зимующие-перелётные».
  2. Развивать мелкую моторику рук, закреплять приёмы пользования ножницами; учить вырезать симметричные фигуры птиц из бумаги, сложенной вдвое, передавая несложные движения (взмах крыльев), изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья).
  3. Закреплять умение при создании сюжета показывать не сложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами.
  4. Развивать эстетические чувства: чувство формы, величины, цвета, пропорций.
  5. Формировать навыки художественного творчества, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.
  6. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.

Предварительная работа: Беседа о перелетных птицах.