Компенсация части родительской платы

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат:

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат:

- копия паспорта родителя (лица, его заменяющего), на которого будут производиться начисления;

- копия свидетельства о браке (если фамилия получателя компенсации не совпадает с фамилией ребёнка);

- копия свидетельства о рождении ребёнка, посещающего ДОУ;

копия свидетельства старшего ребёнка (при наличии);

-  реквизиты лицевого счёта Сбербанка г.Краснодара.

-  заявление на компенсацию (см.ссылку).

Размер компенсации:
20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна первого ребенка;
50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна второго ребенка;
70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУна третьего и последующих детей в семье.
Порядок получения компенсации:
Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ родитель подаёт заявление на имя руководителя МБДОУ ежегодно, в срок до 25 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права.
Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами:
- свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных)
- документ удостоверяющий личность родителя
- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ.
При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы.
Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)
Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.
Форма получения компенсации:
по выбору родителей
- пластиковая карта;
- лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.
Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.