Вариативные формы дошкольного образования

Вариативными формами дошкольного образования в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 173"
в 2014-2015 учебном году  являются:

Группы кратковременного пребывания:
обеспечивают воспитание и обучение детей 2-4 лет
1 группа для детей 2-3 лет
4  группы для детей 3-4 лет.
Общее количество детей - 50 человек.
Время работы: 8.00 - 12.00
Питание: второй завтрак.

Группа семейного воспитания:

создана на базе  МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 173" и является его структурной единицей. Группа функционирует в многодетной семье по месту проживания детей дошкольного возраста, обеспечивает воспитание, обучение  детей от 2 года до 5 лет.

При организации работы с детьми используются индивидуальные и групповые формы работы. Занятия и другие виды деятельности могут проводиться как в помещении ДОУ, так и в домашних условиях.

Деятельность группы семейного воспитания осуществляется на основании Положения о группе семейного воспитания, в котором отражены все организационные моменты.

Платные дополнительные образовательные услуги

2013/2014 учебный год:    В соответствии с  Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 17.10.2013г.  № 7976 «Об утверждении цен на платные дополнительные образовательные и иные услуги, относящиеся к основным видам деятельности, оказываемые муниципальным бюджетным  дошкольным образовательным учреждением муниципального образования город Краснодар « Центр развития ребёнка – детский сад № 173», опубликованного на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар на основании Устава, в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 173"  с 01.11.2013 года оказываются следующие платные дополнительные образовательные услуги,  относящиеся к основным видам деятельности по направлениям:
         - художественно-эстетическое через обучение по программам дополнительного образования:
         - Т.А.Копцевой «Природа и художник» для детей 5-6 лет, целью которой является формирование у детей целостных представлений о природе как живом организме, отражении мира через художественное творчество (первый год обучения – 40 часов);
         - Э.В.Коровянской «Соловушка» (авторизованная) для детей 6-7 лет, целью которой является полноценное вокально-творческое образование детей дошкольного возраста, соответствующее их возрастным возможностям (второй год обучения – 56 часов);
- социально-педагогическое через обучение по программам дополнительного образования:
           - Е.Е.Козловой «Учимся читать» (модифицированная) для детей 6-7 лет, целью которой является комплексное развитие познавательно-речевой деятельности детей (первый год обучения – 56 часов);
- физкультурно-спортивное через обучение по программе дополнительного образования:
- М.П.Филоновой «Игровая гимнастика» (модифицированная) для детей 5-6 лет, целью которой является целостное развитие личности детей дошкольного возраста 4-7 лет в процессе движения (первый год обучения – 56 часов).
Всего количество обучающихся: 35 человек.
  Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг:
    Услуги оказываются детям старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет), два раза в неделю, во второй половине дня, не занимая времени прогулки.
     Продолжительность занятия: 5-6 лет - 25 минут, 6 - 7 лет - 30 минут. Группы формируются согласно личным заявлениям родителей (законных представителей).

Постановление Администрации муниципального образования город Краснодар " Об утверждении цен и тарифов на платные дополнительные образовательные услуги"

Образец договора на платные дополнительные образовательные услуги

Платные услуги на 2013-2014 год реализованы в полном объёме.

Предлагаемые услуги на 2014 - 2015 учебный год по следующим направлениям:

- Т.А.Копцевой «Природа и художник» для детей 6 - 7 лет, целью которой является формирование у детей целостных представлений о природе как живом организме, отражении мира через художественное творчество (первый год обучения – 40 часов);

- Э.В.Коровянской «Соловушка» (авторизованная) для детей 5 - 6 лет, целью которой является полноценное вокально-творческое образование детей дошкольного возраста, соответствующее их возрастным возможностям (второй год обучения – 56 часов);

- М.П.Филоновой «Игровая гимнастика» (модифицированная) для детей 6 - 7 лет, целью которой является целостное развитие личности детей дошкольного возраста в процессе движения (первый год обучения – 56 часов).