Грипп, Корь, Пневмония

Опубликовано Sokolova в Пнд, 26.11.2018

Отчет о выполнении мероприятий по профилактике ОРВИ, гриппа.

В октябре 2018 года, в детском саду состоялось общее родительское собрание на тему«Профилактика энтеровирусных инфекций, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в ДОО». С докладом выступила  врач-педиатр городской поликлиники №12 Татьяна Николаевна Игнатьева которая рассказала об энтеровирусных инфекциях.

Родители получили информацию об источнике вирусных заболеваний, которым является больной человек. Также Татьяна Николаевна поставила в известность родителей о недопустимости присутствия детей в саду с признаками заболевания, и предупредила, что таких детей принимать в детский сад не будут.

Родителям было предложено пройти вакцинацию от гриппа всей семьей. Было указано, что особенно важно привить от гриппа детей.

Родители были познакомлены с мероприятиями проводимыми в детском саду по профилактике гриппа и ОРВИ:

1. В группе проводится проветривание и влажная уборка в соответствии с графиком с применением дезинфицирующих средств.

2. Детей с признаками простуды не допускать в детский сад

3. Ношение медальона с чесноком.

4. Утренний прием проводить с осмотром детей и опросом родителей.

5. Строго следить за личной гигиеной детей. Чаще мыть руки с мылом

6. Прогулки с детьми два раза в день обязательны (с учетом погодных условий).

7. Витаминизация детей.

8. Употребление в пищу чеснока и лука.

9. Проведения регулярной чесночно — луковой ионизацией воздуха.

10. Индивидуальное пользование носовым платком или салфеткой.

11. Вакцинация детей.

12. При кашле и чихании прикрывать рот платком.

Для родителей подготовлена наглядная информация о профилактике гриппа и ОРВИ в родительском уголке.

ОСТОРОЖНО – КОРЬ!

Корь (лат. Morbilli)  - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. У 10 % детей с недостаточностью питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи заболевание заканчивается смертельным исходом.

Корь относится к острым вирусным инфекционным заболеваниям, характеризуется сочетанием катаральной симптоматики со специфической экзантемой. Вирус кори проникает в организм воздушно-капельным путём. Инкубационный период длится до 2-х недель, иногда до 1 месяца. Катаральный период кори проявляется кашлем, лихорадкой, шейным лимфаденитом. На смену ему приходит период высыпаний с характерным для кори этапным появлением элементов сыпи. Выздоровление начинается спустя 1-2 недели от начала кори. Диагностика кори осуществляется, как правило, на основании клинических данных. Лечение преимущественно симптоматическое, направленно на снижение температуры тела, дезинтоксикацию, повышение сопротивляемости организма.

Прогноз и профилактика кори

Неосложненно протекающая корь обычно заканчивается полным выздоровлением, косметических дефектов после высыпаний не остаётся. Неблагоприятным прогноз может стать в случае возникновения коревого энцефалита.

Специфическая профилактика кори заключается в плановой вакцинации населения ЖКВ (живой коревой вакциной). Первую вакцинацию против кори производят детям в 12-15 месяцев, ревакцинация осуществляется в 6 лет. Изоляция больных продолжается до 10 дней, ограничение контакта с не привитыми и не болевшими детьми - до 21 дня с начала заболевания.

Осложнения кори

Корь чаще всего осложняется вторичной бактериальной пневмонией. У детей раннего возраста возникающие воспаления гортани (ларингит) и бронхов (бронхит) иногда приводят к развитию ложного крупа, угрожающего асфиксией. Иногда отмечаются стоматиты.

У взрослых корь может способствовать развитию менингитов и менингоэнцефалитов, а также полиневритов. Редкое, но довольно опасное осложнение – коревой энцефалит. В настоящее время имеет место теория развития аутоиммунных заболеваний, согласно которой, вирус кори может принимать участие в патогенезе этих состояний.