Развлечение "Моя семья"

Опубликовано Sokolova в пт, 12.10.2018

В нашем дошкольном учреждении 12.10.2018г. было запланировано и проведено в старшей группе развлечение "Моя семья". В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники, их родители (законные представители) и сотрудники ДОУ.

С детьми были проведены разнообразные виды игровой образовательной деятельности:

Беседы: «Моя семья»; «Что такое родословное древо»; «Отдыхаем всей семьёй»; «Наша бабушка»; «Что делают наши мамы и папы»; «Хозяйство семьи». В процессе бесед ребята осознали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями верность, любовь, узнали, почему семья – это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье.

• способствовали закреплению и развитию ценных нравственных качеств: гуманности, любви, сочувствия. Расширились знания детей о ценности семейных отношений.

В течение недели разучили множество стихотворений о ромашке и о семье. Отгадывали загадки «Семья»; «Родной дом». Играли в пальчиковые игры про семью, пели песенки, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры: «Дом»; «Семья»; «Я знаю 5 имён»; «Пройди – не задень»; «Попади в цель»; «Гуси»; «Дом в деревне»; «Многоэтажный дом».

Не остались в стороне и родители (законные представители) ДОУ. С большим удовольствием откликнулись они на призыв поучаствовать в подготовке к празднику. Они рисовали герб семьи и изготавливали «генеалогические древа» - «Мы вместе, мы семья» с использованием фотографий. Дети, рассматривая работы с большим интересом и гордостью, рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам и кто кем кому приходится.

Дети совместно с родителями рисовали портреты своей семьи, из которых были организованы выставки рисунков «Выходные в семье»; «Портреты членов семьи»; «Детский сад – большая дружная семья». Ребята с удовольствием рассказывали – кто изображён на рисунке, где и т.д.

Проведение праздничного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Семья вместе и …». Цель, которого было воспитывать ответственное отношение детей к семье, как базовой ценности общества, собственного участия в создании тёплых, семейных отношений. Развивать положительные эмоции и чувства.

В течение праздничной недели воспитатели активно вели работу с родителями и детьми, все мероприятия прошли в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!!!