Методические документы

Программа по вокально-творческому образованию "Соловушка"

Автор: Э.В.Коровянская, музыкальный руководитель МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 173"

Цель программы:
полноценное вокально-творческое образование ( развитие, воспитание, обучение) детей от 3-х до 7-ми лет, соответствующее их возрастным возможностям.

Задачи:
  • формирование общей пластики певческого аппарата, ко торая является фундаментом пластики певческого аппарата;
  • формирование фокусирования звука в «точке маски»- ведущего звена резонансной техники пения:
  • выстраивание на резонансной основе певческого голоса в пределах октавы, соответствующей природному речевому диапазону ребёнка;
  • формирование певческих навыков.
  • развитие всей системы общих музыкальных способностей и вокального слуха;
  • развитие актёрских способностей.
рецензия МОУ ДПО «Дошкольный методический центр»

рецензия КПН, доцент кафедры соц.работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ Ароновой Е.Ю. )

Опыт  работы педагогического коллектива
"Комплексный подход в создании развивающей среды на территории дошкольного учреждения в летний период"

В настоящей работе собраны материалы МБДОУ «Центр развития ребёнкадетский сад № 173» по «Дизайну детского пространства» в рамках Кубановедения.

Цель  работы: поиск подхода к организации детского пространства на территории, т.е. использование малейшего пространства с педагогической целесообразности и с учётом критерий профессионального дизайна.

Рецензия МКУ КНМЦ отдел анализа и поддержки дошкольного образования

Задачи работы :
  1. Укрепление здоровья, развитие двигательной культуры детей.
  2. Развитие гуманистической направленности детей к миру, воспитание культуры общения., эмоциональной отзывчивости и доброжелательности.
  3. Развитие детской самостоятельности и инициативы, стремление к активной и творчеству.
  4. Развитие познавательной активности и познавательных интересов.
Рецензия МКУ КНМЦ отдел анализа и поддержки образования

Программа дополнительного образования по православному воспитанию детей дошкольного возраста "Истоки"
Авторы:
Н.И.Войтенко, воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский  сад № 173",
 П.П.Романенко , штатный священник Храма в честь Иконы Божией    Матери  "Целительница"

Цели программы:
Создавать условия для формирования нравственной основы чувства патриотизма как общечеловеческой  ценностилюбви к своей семье, детскому саду, родному краю, стране, людям, населяющим её.

Опыт работы "Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста"
Автор:  Н.Е.Плахтеева, педагог дополнительного образования МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад №173"

Цель работы:
Целостное духовно-нравственное и социальное развитие личности ребёнка-дошкольника посредством его приобщения к ценностям православной культуры и освоение духовно-нравственных традиций российского народа. Развитие его духовного, психического и телесного здоровья.